• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Заворонежская средняя общеобразовательная школа (МБОУ Заворонежская СОШ)

МБОУ Заворонежская СОШ осуществляет право на ведение образовательной деятельности на основании лицензии серия РО № 044171 от 12 апреля 2012 года и выдачу своим выпускникам документа государственного образца, на пользование печатью с изображением государственного герба Российской Федерации  в соответствии со свидетельством о государственной регистрации серия ОП№ 027187, выданной 21мая 2012 года, в соответствии с которым школа по своему типу является общеобразовательным учреждением, по виду средней общеобразовательной школой.

История школы

В сентябре 1861 года в Заворонежской слободе 35 мальчиков и 12 девочек впервые пошли учиться в только что открытую школу. Более 10 лет школа не имела своего здания и располагалась в наемных домах. Только в 1875 году общество построило для нее деревянное  здание под железной крышей с тремя классными комнатами и учительской квартирой. В конце 70-х годов Козловское уездное земство половину расходов по содержанию Заворонежской школы включило в свой бюджет. Школа стала именоваться земской. Уже в 1885 году численность учащихся  удвоилась: в школе обучались 90 мальчиков и 8 девочек. Одними из первых учителей были Нил Иванушкин, окончивший Екатерининский институт в Тамбове, и его жена Надежда, выпускница Тамбовской прогимназии. В конце XIX века в земской школе учились 165 человек, в 1909 году 120 человек. Во второй половине 90-х годов XIX века в Заворонежской слободе была открыта женская церковно-приходская школа, которая просуществовала до 1917 года, а потом была закрыта. В 1933 году Заворонежская школа перешла на семилетний курс обучения, с 1952 года она была преобразована в среднюю.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной.

Программа развития

В МБОУ Заворонежской СОШ (базовой) учебный план 1–4 классов ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы начального общего образования (реализация ФГОС НОО). 5–9 классов – на 5-летний нормативный срок освоения основной образовательной программы основного общего образования (реализация ФГОС ООО), учебный план 10-11 классов ориентирован на реализацию и достижение запланированных результатов обучения по ФГОС СОО. В 10-11 классах реализуется профильное обучение, профиль - естественно - научный.

На данном этапе приоритетными направлениями в воспитательной работе школы являются: формирование здорового образа жизни, работа с одаренными детьми, вовлечение обучающихся в систему дополнительного образования, профилактика правонарушений, употребления ПАВ, развитие системы самоуправления, профориентация учащихся.

Документы не выбраны